已知椭圆C的中心在原点,一个焦点为F(-2,0),且长轴长与短轴长的比是2∶ 。(1)求椭圆C的方程;(2)设点M(m,


已知椭圆C的中心在原点,一个焦点为F(-2,0),且长轴长与短轴长的比是2∶
(1)求椭圆C的方程;
(2)设点M(m,0)在椭圆C的长轴上,点P是椭圆上任意一点,当| |最小时,点P恰好落在椭圆的右顶点,求实数m的取值范围。
芝麻和绿豆 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4632 幼苗


设椭圆C的方程为 (a>b>0)
由题意,得
解得a 2 =16,b 2 =12
所以椭圆C的方程为
(2)设P(x,y)为椭圆上的动点,
由于椭圆方程为 ,故-4≤x≤4
因为 =(x-m,y),
所以| | 2 =(x-m) 2 +y 2 =(x-m) 2 +12·(1- )= x 2 -2mx+m 2 +12= (x-4m) 2 +12-3m 2
因为当| |最小时,点P恰好落在椭圆的右顶点,
即当x=4时,| | 2 取得最小值
而x∈[-4,4],
故有4m≥4,解得m≥1
又点M在椭圆的长轴上,所以-4≤m≤4
故实数m的取值范围是[1,4]。


2