求数列5+1/2,10+1/4,15+1/8,20+1/16,...的前十项和.

tina007sh 1年前 已收到1个回答 举报

woshi_luo 幼苗


数列5+1/2,10+1/4,15+1/8,20+1/16,...的前十项和
=(5+10+15+.+50)+(1/2+1/4+.+1/2^10)
=(5+50)*10/2+[1/2-(1/2^10)*(1/2)]/(1-1/2)
=275+(1-1/2^10)
=276-1/1024
=275+1023/1024


4