求数列1,4,7,10,.的第20项?

气傲hh 1年前 已收到10个回答 举报

梅坞 幼苗


数列形式:1+(第几项-1)*3
如第二项:1+(2-1)*3=4
第三项:1+(3-1)*3=7
第四项:1+(4-1)*3=10
以此类推:.
第二十项:1+(20-1)*3=58


10

紫色理想 幼苗


怎么简单,把一一直加三加到第二十项吗,怎么简单


3

Maka_Ma 幼苗


一眼看出:
a(n)=1+3*(n-1)
因此
a(20)=1+3*19=58


2

cathyproud 幼苗


58


2

teiteidong 幼苗


等差数列
第1项是 1+3×0
第2项是 1+3×1
第3项是 1+3×2
第4项是 1+3×3
你会发现 项数和后面×的那个数之间的关系
然后第20项就是 1+(3×19)=58


2

爱我所爱1974 幼苗


有观察可知,这是一个公差为3,首项为1的等差数列,
则通项公式为an=1+3(n-1) (n=1,2,3,...,)
故a20=1+3(20-1)=58


1

258250433 幼苗


这个是个等差数列
通项公式为an=3n-2
带入n=20得到a20=58


1

alan2005 幼苗


61


0

hacki 幼苗


1+3*(20-1)=58


0

sd236768454 幼苗


等差数列,首相1,公差3,由公式得1+3*(20-1)=58


0