过抛物线y2=4x的焦点F作直线l交抛物线于A,B两点,若[1|AF|−1|BF|=1/2],则直线l的倾斜角θ(0<θ

过抛物线y2=4x的焦点F作直线l交抛物线于A,B两点,若[1|AF|−
1
|BF|
1/2],则直线l的倾斜角θ(0<θ≤
π
2
)
等于(  )
A.[π/2]
B.[π/3]
C.[π/4]
D.[π/6]
圈养丫子 1年前 已收到1个回答 举报

2956531 幼苗


由题意可得直线AB的斜率K存在
设A(a,b)B(c,d),F(1,0)则可得直线AB的方程为y=k(x-1)
联立方程

y=k(x−1)
y2=4x整理可得k2x2-2(k2+2)x+k2=0
∴a+c=[4
k2+2,ac=1
∴a-c=
(a+C)2−4ac=
4
1+k2
k2;

1
|AF|−
1
|BF|=
1/a+1]-[1/c+1]=[c−a/ac+a+c+1]=

1+k2
1+k2=[1/2]
∴k=
3或 k=-
3
∵θ∈(0,[π/2])∴k=
3,θ=[π/3]
故选:B.


10