至诚学校初一年级数学竞赛,得100分的有2人,90~99分的有9人,80~89分的有17人,70~79分的有28人,60

至诚学校初一年级数学竞赛,得100分的有2人,90~99分的有9人,80~89分的有17人,70~79分的有28人,60~69分的有36人,50~59分的有7人,还有1人得48分,则总平均成绩介于______分(最小值)与______分(最大值)之间.
nkkan 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghappy1122 幼苗


总平均成绩最小值:(100×2+90×9+80×17+70×28+60×36+50×7+48)÷(2+9+17+28+36+7+1)=6888÷100=66.88分
总平均成绩最大值:(100×2+99×9+89×17+79×28+69×36+59×7+48)÷(2+9+17+28+36+7+1)=7761÷100=77.61分
故总平均成绩介于68.88分(最小值)与 77.61分(最大值)之间.
故答案为:68.88,77.61.


8