在一条公园小路旁边放一排花盆.每两盆花之间距离为4米,共放了25盆,现在要改成每6米放一盆,则有______盆花不必搬动

在一条公园小路旁边放一排花盆.每两盆花之间距离为4米,共放了25盆,现在要改成每6米放一盆,则有______盆花不必搬动.
水母晕机 1年前 已收到7个回答 举报

罗家英 幼苗


解题思路:此题属于两端都要放的问题:先求出第一盆到最后一盆花的总距离是(25-1)×4=96米,因为4和6的最小公倍数是12,所以每隔12米处的花盆不用动,由此即可解答.

(25-1)×4=96(米);
因为4和6的最小公倍数是12,所以每隔12米处的花盆不用动,
96÷12=8(盆),
8+1=9(盆);
答:有9盆花不用动.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 植树问题;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了利用两个数的最小公倍数解决实际问题的灵活应用,这里要注意加上开头的第一盆花也不用移动.


9

helei_ 幼苗


9吧]


2

36410857 幼苗


25盆花有24个间隔,也就是有24*4=96米.然后在96之内能同时整除4和6的那个数字米数处的花盆不用搬,12,24,36,48,60,72,84,96,所以有8盆可不搬


2

逐欲天下 果实


25盆有24个间隔
24×4=96(米)
4和6的最小公倍数为12
96÷12=8
再加上第一盆也不需要动
一共8+1=9盆不必搬动


1

x香香x 幼苗


25盆是24个空,所以距离:4*24=96米
改成6米一盆,则共有:96/6=16个空,即17盆
找4和6的公倍数,即为不用移动的花盆。
所以:12米、24米、36米、48米、60米、72米、84米、96米处的花不用动。
再加上第一盆花
总数为:9盆花不用动


1

melhh 幼苗


9盆,25盆花之间的距离为(25-1)*4=96,4和6的最小公倍数为12,96/12=8,再加上最开始的1盆,总共的9盆


0

焱森交流 幼苗


4,6的公倍数为12. 100÷12=8。。4
有8盆


0