(2013•广州模拟)在一条公园小路旁边放一排花盆.每两盆花之间距离为4米,共放了25盆,现在要改成每6米放一盆,则有_

(2013•广州模拟)在一条公园小路旁边放一排花盆.每两盆花之间距离为4米,共放了25盆,现在要改成每6米放一盆,则有______盆花不必搬动.
绻倦的浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

cxg2672 春芽


解题思路:此题属于两端都要放的问题:先求出第一盆到最后一盆花的总距离是(25-1)×4=96米,因为4和6的最小公倍数是12,所以每隔12米处的花盆不用动,由此即可解答.

(25-1)×4=96(米);
因为4和6的最小公倍数是12,所以每隔12米处的花盆不用动,
96÷12=8(盆),
8+1=9(盆);
答:有9盆花不用动.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 植树问题;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了利用两个数的最小公倍数解决实际问题的灵活应用,这里要注意加上开头的第一盆花也不用移动.


8