在公园的一条小路旁边放一排花盆,每两盆之间的距离为4米,共放25盆,现在改为6米放一盆,有几盆花不必搬动?需要搬走多少盆

花布 1年前 已收到2个回答 举报

我爱三119 幼苗


全长=4×(25-1)=96米
96÷12=8
不用搬运=2×(8+1)=18盆
需要搬运=25×2-18=32盆


9

王文凯123 幼苗


共放25盆,说有25-1=24个间隔,这些花盆的全长是24*4=96米,现在要改为6
米的间隔,那么只需要96÷6=16个间隔,所以现在只要放16+1=17盆花,
如果两端的花盘不移动的话,那么每隔12米的花盘都不需要移动,所以一共不需要移动的花盘有96÷12+1=9盆


1