文具店的人练习本原价0·50元,练习本降价后出售,全部出售可卖得31·93元,请问文具店原有多少练习本?每本降价多少钱

ww麦乐 1年前 已收到1个回答 举报

fffffgerger 幼苗


交易的最小单位是0.01元.
3193=31*103=1*3193,31和103都是质数.
31.93=0.31*103,练习本原价每本0.5元,降到0.01元,不现实.所以,是唯一的等式,
31和103都是质数.
所以,原有103本练习本?每本降价0.5-0.31=0.19元.


4