设f(x)=以a为底x的对数(a>0,a≠1),对于任意正实数x,y

设f(x)=以a为底x的对数(a>0,a≠1),对于任意正实数x,y
A.f(xy)=f(x)f(y)
B.f(xy)=f(x)+(y)
C.f(x+y)=f(x)f(y)
D.f(x+y)=f(x)+f(y)
在盐碱地 1年前 已收到4个回答 举报

千年大虾 幼苗


据对数公式知 :f(x)= log(a)(x) f(y)=log(a)(y) f(x)+f(y)= log(a)(xy)
f(xy)= log(a)(xy)
所以 f(x)+f(y)=f(xy)
答案选B,但是需要改一下f(xy)=f(x)+f(y)
懂了么,呵呵


8

剑宇萧湘 幼苗


选D


2

hanxuanxin 幼苗


对数基本性质
log(a)(MN)=log(a)(M)+log(a)(N);
所以选B


1

wkhua3216 幼苗


B


0