一般对数的计算对于既不是常用对数,也不是自然对数的对数运算该怎么办?(可以用计算器,说明如何按键)如:求以37/47为底

一般对数的计算
对于既不是常用对数,也不是自然对数的对数运算该怎么办?(可以用计算器,说明如何按键)
如:求以37/47为底,27/47的对数?
我在水里呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

jiajia_1wu 幼苗


log(37/47)27/47=lg27/47÷lg37/47=(lg27-lg47)÷(lg37-lg47)
计算器上的log键是以10为底,ln是以e为底,使用方法就是先按数字,再按log或ln,如lg27先按27,再按log


5

zhigaohu 幼苗


对数运算法则
log37/47=log37-log47


0