求助啊@若f(x)=tan(x+4/π),比较f(-1)与f(1)的大小

求助啊@若f(x)=tan(x+4/π),比较f(-1)与f(1)的大小
答案中f(1)=tan(1+4/π)=1+tan1/1-tan1,请问这是后面一步是公式吗?没有见过,是怎么推导出来的啊?
enancy 1年前 已收到1个回答 举报

xcerse 幼苗


运用的这个公式
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)

1年前 追问

2

enancy 举报

请问是怎么推到出来的?书中有吗?

举报 xcerse

sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ 两式相除 tan(α+β)=sin(α+β)/cos(α+β)=(sinαcosβ+cosαsinβ)/(cosαcosβ-sinαsinβ) 分子分母同除以cosαcosβ =(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)