求助∫d/dx[X^tan(x^2)]dx 和 ∫dx/(2+3X^2)

地中海蔬菜汤 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝麟 春芽


∫d/dx[X^tan(x^2)]dx =∫d[X^tan(x^2)]=X^tan(x^2)+C
∫dx/(2+3X^2) =(1/2)*∫dx/(1+(√(3/2)x)^2)=(1/2)*(√(2/3))∫d(√(3/2)x)/(1+(√(3/2)x)^2)
=(√6/6)*arctan(√6x/2) +C (∫dx/(1+x^2)=arctanx+C)

1年前 追问

3

地中海蔬菜汤 举报

第一题的不定积分,两个dx怎么可以约掉呢。。

举报 宝宝麟

df(x)/dx就是导数了,你的问题我认为是∫d(X^tan(x^2))dx/dx =∫f'(x)dx=f(x)+C

cvoiadsfupoausdo 花朵


∫d/dx[X^tan(x^2)]dx
= x^tan(x^2) + C
I=∫dx/(2+3x^2)
let x = (√(2/3)) tana
dx = (√(2/3)) (seca)^2 da
I= ∫ (1/2) . (seca)^(-2) . (√(2/3)) (seca)^2 da
= (√6/6)∫da
= (√6/6) a + C
= (√6/6) arctan ((√6 x)/2) + C
= (√3/3)


1