一班学生人数占全年级总人数的1/3,二班有50人,比三班多25%,

一班学生人数占全年级总人数的1/3,二班有50人,比三班多25%,
好的加100分
aaalys 1年前 已收到1个回答 举报

胆小如虎 幼苗


因为一班学生人数占全年级总人数的1/3
所以其他两个班占全年级总人数的2/3
而二班有50个人,且比三班多25%
所以三班有:50/(1+25%)=40
则两个班一共50+40=90(人)
由其他两个班占全年级总人数的2/3得
90/(2/3)=135(人)

1年前 追问

7

aaalys 举报

某化肥厂每天烧煤2.8吨现在每天节约0.8吨原来烧一个月(30天)的煤,现在可多烧几天

举报 胆小如虎

原来一个月一共用煤2.8*30=84吨 而现在每天用煤为2.8-0.8=2吨 所以可以烧的天数为:84/2=24天 楼主这些题目都是不难的,有时间就好好想想。对思维也有一定帮助吧~

aaalys 举报

你几年级

举报 胆小如虎

额额...估计比你大很多就是了、、、 反正小学开始就养成多思考对以后有帮助的。不要动不动就依赖电话找答案=。=

aaalys 举报

偶现在是六年级啊

举报 胆小如虎

六年级也要好好学。。到了初中相信这些都不难。思维是随着长大不断学习形成的。像这种题目都是比较简单的,想清楚他们之间的联系就好。