直角坐标系中,圆P的圆心为P(2,a)(a>2)半径为2,直线Y=X与圆P交于A,B两点(A在B下)弦AB=2倍根号3,

直角坐标系中,圆P的圆心为P(2,a)(a>2)半径为2,直线Y=X与圆P交于A,B两点(A在B下)弦AB=2倍根号3,求a
圆P和直线都在第一象限,圆P与Y轴相切,与X轴相离
waan0906 1年前 已收到1个回答 举报

一休哥哥哥 幼苗


圆P和直线都在第一象限,且圆P与Y轴相切,则圆半径r等于P的横坐标2.设AB的中点为C,则APC为直角三角形,|PA| = 2,|AC| = √3,|PC| = √(|PA|² - |AC|²) = 1
即P与直线y = x (x - y = 0)的距离为d = 1
d = |2 -a|/√(1² + 1² ) = (a-2)/√2 = 1 (因为a >2)
a = 2+√2


4