在直角坐标系中,圆P的圆心是P(a,2)(a>0),半径为2;直线y=x被圆P截得的弦长为2根号3,则a的值是

苦瓜之旅 1年前 已收到3个回答 举报

虫二宠 幼苗


a=2±√2
第一种情况:圆心还在y=x的左边,满足题目条件时,此圆心到y=x的距离为1(自己画图写过程),过此圆心做直线y=x的平行线,此平行线的方程为y=x+√2,当y=2,x=2-√2,即a的一个值;
第二种情况,圆心在y=x的右边,一样的做,自己想想吧!好好学习,相信自己!

1年前 追问

5

苦瓜之旅 举报

可不可以具体点。没看懂

举报 虫二宠

my lady gaga!画图啊。。。。。。当圆心在(2,2)时,圆所截得y=x的线段长度等于4。而2√3<4 ,则符合条件的圆心在(2,2)两侧附近。想象一下,一个圆心在直线y=2、半径等于2的圆移动,与y=x相交的情况,一切就OK了!多画图,切忌。。。。。。 第一种情况:此圆心在(2,2)左侧,圆心到y=x的距离=√(半径^2-√3^2)=1,过圆心(a,2)做y=x的平行线h,其函数 h(x)=x+√2,此时(a,2)就在这条直线上,第一个a不就求出来了吗? 同理:在右侧,,,,,,,自己慢慢琢磨吧

王云孝 幼苗


看下这道题吧,很类似,方法一样的,原本也不懂,我看了就懂了~


3

水中仙319 幼苗


y=x 和圆两交点(x1,y1) (x2, y2) 两点距离为2根号3 即根号下(x1-x2)2+(y1-y2)2=2根号3,即(x1-x2)2=6,即x1-x2=根号6;又(x-2)2+(x-a)2=4,的x1+x2=2+a, x1*x2 = a2/2, 的a=2+根号2


0