2乘2-4乘4+6乘6-8乘8+...-48乘48+50乘50

钟岚里 1年前 已收到3个回答 举报

摄飞龙 幼苗


可以看做 2的平方-4的平方+6的平方……50的平方
再推 (2*1)的平方-(2*2)的平方+(2*3)的平方……+(2*25)的平方
这就有规律了 An=(-1)的n+1次方*(2*n)的平方 则A1=4 A25=2500
Sn=n(a1+an)/2 S25=25(4+2500)/2=31300 OK搞定!


1

zqllm 幼苗


用计算器,十分种而已


1

zysdzysd 幼苗


-2*104*12/2+50*50


0