y-3与x成正比例,且x=2时,y=7.(1)写出y与x之间的函数关系式.(2)计算y= -4时,求x的值

longo 1年前 已收到1个回答 举报

abin_nj 花朵


设y-3=kx (k≠0)
7-3=2k
k=2
y与x之间的函数关系式:y-3=2x,y=2x+3
y=-4时,-4=2x+3,x=-7/2


7