y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例.当x=-1时,y=7,那么y与x之间的函数关系式是(  )

y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例.当x=-1时,y=7,那么y与x之间的函数关系式是(  )
A. y=2x+9
B. y=-2x+5
C. y=4x+11
D. y=-4x+3
wuth1979 1年前 已收到1个回答 举报

纸困龙魂 幼苗


解题思路:本题中,因为y+1与z成正比例,比例系数为2,所以可设y+1=2z,又因z与x-1成正比例,所以可设z=k(x-1),从而有y+1=2k(x-1),然后结合题意,利用方程解决问题.

∵y+1与z成正比例,比例系数为2
∴设y+1=2z
又∵z与x-1成正比例
∴设z=k(x-1)则y+1=2k(x-1)
∵当x=-1时,y=7
∴7+1=2k•(-1-1)
∴k=-2
∴y+1=-4(x-1)即y=-4x+3.
故选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本类题可利用待定系数法建立函数关系式,然后结合题意,利用方程解决问题.


5