修一条公路,甲.乙两队合做12可以完成.若甲单独做8天后,在由乙单独做3天,这时甲.

修一条公路,甲.乙两队合做12可以完成.若甲单独做8天后,在由乙单独做3天,这时甲.
修一条路,甲乙两队合作可以12天完成。若甲单独做8天后,再由乙单独做3天,这时甲乙共完成了总工程的12分之5。如果这条路单独由甲修,多少天可以完成?
yi_qiao 1年前 已收到2个回答 举报

标准件 幼苗


设如果这条路单独由甲修,x天可以完成?乙单独修为1/(1/12-1/x)天完成
8/x+3/{1/(1/12-1/x)}=5/12
可求出x =30


5

逐欲天下 果实


甲乙合作,每天完成1/12
甲单独做8天,乙再做3天,
可以看做甲乙合作3天,甲单独做8-3=5天
甲乙合作3天,完成:1/12×3=1/4
那么甲单独做5天,完成了:5/12-1/4=1/6
甲单独做,每天完成:1/6÷5=1/30
甲单独完成,需要:1÷1/30=30天


3