一项工程,甲乙两队合作需要12天完成,若甲先做8天,乙接着做6天,共能完成这项工程的2/5,这项工程甲乙独

一项工程,甲乙两队合作需要12天完成,若甲先做8天,乙接着做6天,共能完成这项工程的2/5,这项工程甲乙独
做各需多少天?
f4de5 1年前 已收到1个回答 举报

kk共此时_2005 幼苗


甲乙的工作效率之和是:1÷12=1/12
1/12×6=1/2
1/2-2/5=1/10
甲单独干需要的时间:﹙8-6﹚÷1/10=20天
乙单独干需要的时间:1÷﹙1/12-1/20﹚=30天


1