一项工程,甲乙两队合作用12个月完成,甲先做5个月,剩余在有甲乙合作,还需9个月才能完成.

一项工程,甲乙两队合作用12个月完成,甲先做5个月,剩余在有甲乙合作,还需9个月才能完成.
1、甲乙两工程单独完成要多几个月?
2、已知甲队每月施工费5万元,乙队每月3万元,要是该工程总费用超过95万元,则甲队最多施工多少个月?
凉叶清 1年前 已收到2个回答 举报

跳着走的鱼 幼苗


1、设甲单独完成需要x月 由题意知 5/x+9/12=1 x=20 即甲单独做需要20个月;
设乙单独完成需要y月 由题意知 1/20+1/y=1/12 y=30 即乙单独做需要30个月
2、这一问好奇怪,因为该工程总费用超过95万元,即该工程总费用没有限制,所以甲队想施工多少月就施工多少月! 但是如果是这样,这一问就没有意义.
所以,你是不是把题看错了? 应该是该工程总费用不超过95万元吧,如果是这样,
设 甲队工作x月,则乙队工作y月
x/20+y/30=1 则y=(60-3x)/2
由题意知 5x+3y≤95 则5x+3(60-3x)/2≤95 x≤10 即甲队最多施工10个月

1年前 追问

6

凉叶清 举报

应该是甲队至少施工多少个月

举报 跳着走的鱼

设 甲队工作x月,则乙队工作y月 x/20+y/30=1 则y=(60-3x)/2 由题意知 5x+3y>95 则5x+3(60-3x)/2>95 x>10 即甲队至少施工11个月

ruru628 幼苗


甲作五个月的工作等于甲乙合作3个月的工作,因此甲乙合作12个月完成的工程甲单独做要20个月。乙单独做要30个月。


2