一场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团占总票数的3分之2,若提前买票则给予不同的优惠,六月内...

一场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团占总票数的3分之2,若提前买票则给予不同的优惠,六月内...
一场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团占总票数的3分之2,若提前买票则给予不同的优惠,六月内团每张10元,共售出5分之3,零每张15元,售出零的一半,七月内团每张12元,计划七月内卖完所有票,则零售票应按每张多少元才能使两月收入持平?
小酷鼠 1年前 已收到2个回答 举报

楼顶扑通 春芽


5月份:团体票售出票数为 3/5*2/3 *a=2a/5,票款收入为 12*2a/5=24a/5
零售票售出票数为 1/2*1a/3=a/6 ,票款收入为16*1a/6 =8a/3
6月份:团体票所剩票数为 4/15 ,可收入为 64a/15
零售票所剩票数为 a/6 ,可收入为ax/6
依题意,得 24a/5+8a/3=64a/15+ax/6
解这个方程,得 x =19.2


6

流浪虾虾米 幼苗


19.8元
假设团票有20张 零票就有10张
六月售出20X3/5(五分之三)=12(张) 10X1/2=5张
七月售出20-12=8张 10-5=5张
设零售票每张e元
10X12+15X5=12X8+5e
解得e=19.8


0