某音乐厅月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总数的2/5,若提前购票,则给予不同

某音乐厅月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总数的2/5,若提前购票,则给予不同程度的优惠,在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票数的3/5;零售票每张16元,共售出零售票的一半,如果在六月份内,团体票按每张15元出售,并计划在六月份售出全部余票,那么零售票应按每张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平?
sweering 1年前 已收到1个回答 举报

bthexin 春芽


推荐答案 2010-11-15 20:22 设总票数为a张,6月份售票应按 每张x元定价,则有 5月份:团体票售出票数为 3/5*2/3 *a=2a/5,票款收入为 12*2a/5=24a/5 零售票售出票数为 1/2*1a/3=a/6 ,票款收入为16*1a/6 =8a/3 6月份:团体票所剩票数为 4/15 ,可收入为 64a/15 零售票所剩票数为 a/6 ,可收入为ax/6 依题意,得 24a/5+8a/3=64a/15+ax/6 解这个方程,得 x =19.2 显然,零售票应按零售票应按 每张19.2元定价才能使这两个月的票款收入持平.


5