初一题目= =在线等1.某音乐厅五月决定在暑假间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的2/3

初一题目= =在线等
1.某音乐厅五月决定在暑假间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的2/3.若提前购票,则给予不同程度的优惠.在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票3/5;零售票每张16元,共售出票数的一半.如果在六月份内,团体票按每张16元,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票应该按每张多少元定价,才能时两个月的票款的收入持平?
一元一次方程解答!TOT二元一次也行只要能让我看懂.
2.九宫格.
M ? ?
? ? 19
? 13 ?
3.已知C是线段AB的中点,D是AC上的任意一点,M,N分别是AD、DB的中点,AC=7cm,则MN等于多少厘米?
以上求解答符合要求追加分万分感谢[鞠躬.
iamweed 1年前 已收到1个回答 举报

yasminn 幼苗


1. 答案是24.设总票数为N,零售票定价x元.方程为:
12*(3/5)*(2/3)*N+16*(1/2)*(1/3)*N=16*(1-3/5)*(2/3)*N+x*(1-1/2)*(1/3)*N
这里N其实没有作用,两边约去N于是得到x的方程,解得x=24
2. 不懂什么意思
3. 答案是3.5cm. 因为MD=1/2AD, DN=1/2DB, 所以MN=MD+DN=1/2AB=3.5cm
好不容易做出来的,要加点分哦!


7