有两堆煤,数量相等,如果一次运一堆,则每车装12吨,空闲5辆车;如果一次运两堆,则每车装10吨,还剩下20

有两堆煤,数量相等,如果一次运一堆,则每车装12吨,空闲5辆车;如果一次运两堆,则每车装10吨,还剩下20
吨.两堆煤一共有多少吨?要列方程
亲切怒 1年前 已收到1个回答 举报

sdhasdfsdfg 花朵


设有x辆车.依题意可列方程:(x-5)*12*2=10*x+20
x=10
所以两堆煤总共吨数:(10*10+20)*2=240(吨)


5