98*98/99,能简算吗,如果能要怎么简算

98*98/99,能简算吗,如果能要怎么简算
如题,如果能简算请写出过程及答案.
wangenri 1年前 已收到2个回答 举报

be_a_dragon 幼苗


98*98/99
=(99-1)*(99-1)/99
=(99*99-2*99+1)/99
=99-2+1/99
=97+1/99


10

helloDNA 幼苗


=(99-1)*98/99
=99*98/99-1*98/99
=98-98/99
=97又1/99


2