简算1.01+2.02+3.03+…+98.98+99.99等余多少?

mamiegetty 1年前 已收到1个回答 举报

快点激活吧 幼苗


1.01+2.02+3.03+…+98.98+99.99
=1·01×1+1·01×1×2+1·01×3+····+1·01×98+1·01×1×99
=1·01×(1+2+3+····+99)
=1·01×(1+99)×99÷2
=1·01×100×99÷2
=1·01×50×99
=50·5×99
=50·5×(100-1)
=50·5×100-50·5×1
=5050-50·1
=5050-50-0·1
=5000-0·1
=4999·9

1年前 追问

9

mamiegetty 举报

谢谢你的回答。