简便计算1.01+2.02+3.03+.+19.19+20.20

kkkkkkke 1年前 已收到8个回答 举报

finalwish 幼苗


(1.01+20.20)*20÷2


1

神奇的月亮 幼苗


1+20=21
2+19=21
3+18=21
~~~~
10+11=21
(10×21=210)
0.01+0.20=0.21
0.02+0.19=0.21
~~~~~~~~
0.10+0.11=0.21
(0.21×10=2.1)
故为212.1


2

xiangsonic 幼苗


(1.01+19.19)*9+10.10+20.20
= 20.20*10+10.10
= 202+10.10
= 212.10


2

longwangsantaizi 幼苗


整数部分:1+2+3+...+20=(1+20)*20/2=210
小数部分:0.01+0.02+...+0.20=(0.01+0.20)*20/2=2.1
210+2.1=212.1


1

神的可乐 幼苗


222.2


1

jiawulan 幼苗


1.01+2.02+3.03+.......+19.19+20.20
=1.01×(1+2+……+20)
=1.01×10×21
=212.1


1

烤布丁 幼苗


因为1+2+3+3……+20=(1+20)*10=210
0.01+0.02+……0.20的每一项是上式0.01倍,所以和就应该是上式的0.01倍,即2.1
20+2.1=212.1


1

gogo081 幼苗


正确答案是:212.1
这个简单啊!!
1.01+19.19=20.20
2.02+18.18=20.20
3.03+17.17=20.20
.......
9.09+11.11=20.20
还剩一个10.10
这样1.01+2.02+3.03+.......+19.19+20.20
=10*20.20+10.10
=202+10.10
=212.1


0