一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一跳30m宽的河,水流速度为4m/s,求(1)过河的最短时间(2)最短位移

滴水石头1 1年前 已收到1个回答 举报

乔丹213 花朵


最短时间=30÷3=10s
水速>船速,最短位移30÷3×4=40m

1年前 追问

7

滴水石头1 举报

能具体解释一下第二问吗,你第二文不对

举报 乔丹213

最短时间:船的速度垂直于河岸即可(是船速垂直于河岸,不是合速度垂直于河岸)

最短位移:本题中水速>船速,所以最短位移必然>30m,要是位移最短,则应使船速垂直于合速度。(见图)

灰色的斜线即等于最短位移,这个灰色的三角形与速度三角形相似,由对应边成比例可得,最短位移:河岸垂直距离 = 水速:船速

滴水石头1 举报

v=5m/s ,最短时间是10s啊,结果不该是50啊?