(2014•未央区二模)在极坐标系中,点(-2,[π/6])到直线ρsinθ=2的距离等于______.

树树上的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

dd马当作活马医 幼苗


解题思路:点(-2,[π/6])y与直线ρsinθ=2分别化为直角坐标,即可得出.

直线ρsinθ=2化为y=2,
点(-2,[π/6])的横坐标x=-2cos
π
6=-
3,纵坐标y=-2sin
π
6=-1,
∴点(-
3,-1)到直线y=2的距离d=2-(-1)=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了极坐标化为直角坐标的方法、点到直线的距离,属于基础题.


9