(2014•未央区二模)执行如下的程序框图,如果输入M的值是6,那么输出的n值是(  )

(2014•未央区二模)执行如下的程序框图,如果输入M的值是6,那么输出的n值是(  )

A.5040
B.1440
C.720
D.120
wunian007 1年前 已收到1个回答 举报

飘曳78 幼苗


解题思路:算法的功能是求n=1×2×3×…×k的值,当输入M=6时,确定跳出循环的k值,计算输出的n值.

由程序框图知:算法的功能是求n=1×2×3×…×k的值,
当输入M=6时,跳出循环的k值为6,
∴输出的n=1×2×3×4×5×6=720.
故选:C.

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题考查了循环结构的程序框图,根据框图的流程判断算法的功能是关键.


10