已 知 函 数 f ( x ) = a lnx - x + 1,a ∈R.

已 知 函 数 f ( x ) = a lnx - x + 1,a ∈R.
(Ⅰ) 求 f(x) 的 单 调 区 间;
(Ⅱ) 若 f(x) ≤ 0 在 x∈ (0,+∞) 上 恒 成 立 ,求 实 数 a 的 值
(Ⅲ) 对 任 意 的0<m<n,证明:1/n -1 < [f(n)-f(m)] / (n-m) < 1/m -1
41yf 1年前 已收到3个回答 举报

jameswangle 幼苗


已知函数f(x)=alnx-x+1,a∈R.
(Ⅰ) 求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若f(x)≤0在x∈(0,+∞)上恒成立,求实数a的值;
(Ⅲ)对任意的0<m<n,证明:1/n-1<[f(n)-f(m)]/(n-m)<1/m-1
(1)解析:∵函数f(x)=alnx-x+1,a∈R,x>0
令f′(x)=a/x-1=(a-x)/x=0==>x=a,
f′’(x)=-a/x^2==>f′’(a)=-1/a
当a≤0时,f'(x)<0,∴在区间(0,+∞)上,f(x)单调减;
当a>0时,f'’(a)

1年前 追问

8

41yf 举报

就是第三问中为什么 “由(2)知:a=1时,f(x)=lnx-x+1且f(x)≤0恒成立”呢?难道不应该重新求第三问吗?

举报 jameswangle

我没明白你意思

41yf 举报

你的第三问回答的第一行,为什么要“由2知”?题目中没说要参考第2问的结果啊。

举报 jameswangle

不用题说,在同一题中,前面已证明了的结论,后面是可以引用的,这是解数学题的通行规则

wwliguang 幼苗


(Ⅰ)fx定义域为x>0
f'x=a/x-1
当a>0时,
令a/x-1>0,解得0a
所以f(x)的递增区间为(0,a),递减区间为(a,+∞)
当a<=0时,
f'x<0
所以f(x)的递减区间为(0,+∞)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)...


1

fq518 幼苗


高考就考三角变换,还有就是和函数挂钩解决实际问题只要记住sin、cos、tan之间的关系,还有各自的公式就行了。sin(A+B) = sinAcosB+cosAsinB
sin(A-B) = sinAcosB-cosAsinB ?
cos(A+B) = cosAcosB-sinAsinB
cos(A-B) = cosAcosB+sinAsinB
...


1