问一下小学数学的题目如果把0.00000000025简单记作0.000(10个0)下面有2个数a=0.000(1984个

问一下小学数学的题目
如果把0.00000000025简单记作0.000(10个0)
下面有2个数a=0.000(1984个0)0125
b=0.00(1988个0)08
请求a+b,a-b,a*b,a%b
猫呢mimo 1年前 已收到1个回答 举报

wsp625 幼苗


楼主好,
0.00000000025=25/10^11。 所以0.00000000025*10^11=25
a=0.000(1984个0)0125*10^1986=125
b=0.00(1988个0)08*10^1988=8
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


1