一道小学数学奥赛题目。(回答最好能够详细地解释分析一下)

一道小学数学奥赛题目。(回答最好能够详细地解释分析一下)
某商品涨价25%,如果涨价后的销售金额与涨价前的销售金额相同,则销售量减少了百分之几?
桔梗嫣然 1年前 已收到2个回答 举报

uxzwmzm272 幼苗


假设,该商品原价为100元,销售量为10个,则销售总金额为1000元, 依题意,商品涨价25%后,销售金额不变,则可以推算商品价格为125元,销售金额依旧为1000元, 可以算出,涨价后的销售量为1000/125=8个。 即:销售量减少了原来销售量的(10-8)/10=20% 如果还是不明白可以继续问我~...


2

Fish5674 幼苗


设商品原价为a,销售量为b ,销售量减少了x,则 ab=a(1+0.25)(1-x)b 所以得1.25(1-x)=1所以X=0.2,销售量减少了百分之二十


1