求各位朋友做一道题是,找规律.是一道小学数学的题目:6.25 2.5 1 ____ ____ 0.064我急需要答案,请

求各位朋友做一道题是,找规律.
是一道小学数学的题目:
6.25 2.5 1 ____ ____ 0.064
我急需要答案,请帮助.
bairr18 1年前 已收到15个回答 举报

封心锁残生 幼苗


0.4 0.16
规律:前一个数是后一个数的2.5倍.
用6.25÷2.5=2.5
2.5÷2.5=1
1÷2.5=0.4
0.4÷2.5=0.16
0.16÷2.5=0.064
……………
就这么多了啊
请把分给我吧,我很穷的啊


17

雪域无尘 幼苗


6.25*0.4=2.5
2.5*0.4=1
所以各项*0.4就是下一项
所以,后两个依次是:0.4;0.16
0.16*0.4=0.064,符合题意


4

lmanlman 幼苗


0.4 0.16


2

nianyiyi 幼苗


0.4 0.16
6.25/2.5=2.5 2.5/2.5=1 1/2.5=0.4 0.4/2.5=0.16 0.16/2.5=0.064


2

sdzsjyy 幼苗


0.4 0.16


2

GGuzr 幼苗


0.4 0.16
规律:前一个数是后一个数的2.5倍。
用6.25÷2.5=2.5
2.5÷2.5=1
1÷2.5=0.4
0.4÷2.5=0.16
0.16÷2.5=0.064
……………
就OK啦.


2

a1uhc 幼苗


0.4 0.16
6.25/2.5=2.5 2.5/2.5=1
1/2.5=0.4 0.4/2.5=0.16
0.16/2.5=0.064
很简单,要考虑周到.


2

ypqecum 幼苗


0.4 0.16 楼主你也好意思说是小学题 难啊~~~~~~ 做了可久呢


2

蓝涩幽幽 幼苗


楼主,请看:6.25 2.5 1 0.4 0.16 0.064 每次用前一个数除以2.5即可


2

kiscilia 幼苗


兄弟,告诉你。很简单
6.25 2.5 1 0.4 0.16 0.064
规律是连除2.5
嘻嘻~本人是数学天才,要不要追加给分......


1

子衿悠悠lir 幼苗


6.25 2.5 1 0.4 0.16 0.064
6.25/2.5=2.5
2.5/2.5=1
1/2.5=0.4
0.4/2.5=0.16
0.16/2.5=0.064


0

旅客 幼苗


好难


0

鱼游天下 幼苗


6.25 6.25/2.5 6.25/2.5/2.5 ....
第N个数等于6.25除2.5的N-1次方(N是正整数)


0

康康吉祥 幼苗


6.25 2.5 1 0.4 0.16 0.064
6.25/2.5=2.5
2.5/2.5=1
1/2.5=0.4
0.4/2.5=0.16
0.16/2.5=0.064


0

xiaojiudao 幼苗


6.25 2.5 1
可以看出
2.5*2.5=6.25
接下来
1*1=2.5*第一个空
第一个数=0.4
1*第二个数=0.4*0.4
第二个数=0.16
0.16*0.16=0.64*0.4
所以满足


0