一道小学数学练习题,不会做,求各位大虾帮忙~!

一道小学数学练习题,不会做,求各位大虾帮忙~!
养殖场养鸡六十只,鸭子的只数占全部的60%,鸭子有多少只? (方程和算式最好都要啦!没有也行.)
於菟YY 1年前 已收到8个回答 举报

村姑 幼苗


60/(1-0.6)-60=90
设鸭子有x只,则有方程式
(1-0.6)X=60+x
x=90


2

nnsteed 幼苗


60除以(1-0.6)乘0.6


2

lizy5555 幼苗


如果养殖场只有鸡和鸭子的话,鸭子60%,鸡就是40%,总数就是60/0.4=150只,鸭子就是90只


2

owichiu 幼苗


鸡:60只 占40%
总数:60/0.4=150
鸭子:150-60=90


2

丫头爱我 幼苗


90


2

4zoumiaofeng 幼苗


鸡的只数:60/(1-0.6)-60=90
解;设鸭子有x只
60(1-0.6)X=60+x
x=90


1

qujiaqi 幼苗


养殖场如果只有鸡和鸭的话就好做的:60/40%X60%=90只。


1

junsen1 幼苗


x/(x+60)=0.6
x=90只


0