求某数的N次方计算某数,如1.32的25次方怎么求?我在做一道题,是1.32+1.32^2+1.32^3+……+1.32

求某数的N次方
计算某数,如1.32的25次方怎么求?
我在做一道题,是1.32+1.32^2+1.32^3+……+1.32^25.结果是带次方的数字,要求具体答案的数字有没有方法可以做?
但我想知道的是如何不用计算器就算出最终结果的方法!
ljsdkljklhjkh 1年前 已收到3个回答 举报

lzptoby 种子


这是一个公比为1.32的等比数列
前25项的和应该是
(a1)(1-q^25)/(1-q)
=1.32*(1-1.32^25)/(1-1.32)
=(1.32/0.32)*(1.32^25-1)
=(33/8)(1.32^25-1)
用计算可以算得
=4259.433566
a1是等比数列的第一项,q是公比1.32


10

woai52 幼苗


(1-1.32^26)/(1-1.32)
1.32^26可以保留


2

qqtzhou 幼苗


用计算器!!!


0