甲乙两数的和是10.8,如果把乙数扩大10倍就和甲数相等.甲乙两数原来各是多少

grass520 1年前 已收到2个回答 举报

忧草自怜 幼苗


x+y=10.8
x=(10+1)y
x=9 y=0.9

1年前 追问

2

grass520 举报

0.9+9不等于10.8

举报 忧草自怜

不好意思算错了 x=9.9 y=0.9

grass520 举报

0.9*10=9

举报 忧草自怜

扩大10倍 甲数是乙数的11倍 方程式没错 0.9*11=9.9

凌乱不堪587 幼苗


根据题意:乙数的11倍=10.8,所以:乙数=108/110=54/55,甲数=108/11


0