2平方减1分之1+4平方减1分之1+6平方减1分之1+...+100平方减1分之1用巧算计算

娃哈哈w72 1年前 已收到1个回答 举报

笑亦无泪 幼苗


2平方减1分之1+4平方减1分之1+6平方减1分之1+...+100平方减1分之1
=1/1*3+1/3*5+1/5*7+.1/99*101
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+.1/99-1/101)
=1/2*(1-1/101)
=1/2*100/101
=50/101
祝开心


4