当a为何数时,关于X的方程3X+a=0的解比方程-2/3x-4=a的解大2

摇曳心情 1年前 已收到1个回答 举报

4563456 幼苗


3X+a=0
x=-a/3
-2/3x-4=a
x=-3(a+4)/2
X的方程3X+a=0的解比方程-2/3x-4=a的解大2
-a/3-(-3(a+4)/2)=2
-2a+9a+36=12
7a=-24
a=-24/7


7