一块长1米,宽90厘米的铁板,要从上面剪直径为25厘米的圆片,最多可以剪()个.

zl69 1年前 已收到1个回答 举报

冷静与热情 春芽


1米=100厘米
100÷25=4
90÷25=3……15
所以最多可以剪4×3=12个
祝你开心


5