小李走的路程比小王多五分之一,小王用的时间比小李多九分之一,则小李与小王的速度比是多少?

小李走的路程比小王多五分之一,小王用的时间比小李多九分之一,则小李与小王的速度比是多少?
小李和小王两人分别加工同样多的玩具,他们工作12天后,小李还有86个没加工,小王还有206个没加工,已知小王每天比小李少加工25%,小李每天加工多少个?
一个圆的周长增加12.56cm,它的半径增加多少厘米?
一个正方形的面积是20平方厘米,以它的一个顶点为圆心,以变长为半径画一个圆,园的面积是多少?
yyd979 1年前 已收到1个回答 举报

千年未央 幼苗


【(1+1/5)÷1】:【1/(1+1/9)】=6/5:9/10=4:386+12x=206+12yx(1-25%)=y 86+12x=206+12y→43+6x=103+6(0.75x)→43+6x=103+4.5x.1.5x=60,x=40,y=30.小李每天加工40个;小王每天加工30个.(a+12.56)/2π-a/2π=(a+12.56-a)/2π=12.56/2π=6.28/π=2(厘米). 它的半径增加2厘米.(√20/2)²π=25π=78.5(平方厘米).园的面积是 78.5 平方厘米.

1年前 追问

9

yyd979 举报

前面三题对了 最后一题错了 是。 20*3.14=68.5(平方厘米)

举报 千年未央

谢谢指正, (√20)²π=20π=68.5(平方厘米)。园的面积是 68.5 平方厘米。