小明和小华原来各有多少本书?小明的本数是小华的五分之四,小华给小明4本后两人的就一样多!

ds3_0705 1年前 已收到1个回答 举报

zsjapples 幼苗


4+4=8
1-5分之4=5分之1
小华:8除以5分之1=40
小明:40-8=32


9