1.小明和小芳各走一段路,小明走的路程比小芳多 五分之一 ,小芳用的时间比小明多 八分之一 .小明和小芳的速度比是( )

1.小明和小芳各走一段路,小明走的路程比小芳多 五分之一 ,小芳用的时间比小明多 八分之一 .小明和小芳的速度比是( ).
A.8:5 B.27:20 C.16:15 D.12:13
2.一项工程,单独做甲 12 天完成,乙独做用的天数是甲的 四分之三 ,丙工作效率是甲、乙工作效率和的 十四分之九.那么( )的工效最高.
A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定
3.两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是 3:1 ,另一个瓶中酒精与水的体积之比是 4:1 .若把这两瓶溶液混合,则混合液中酒精与水的体积之比是( ).
A.7:2 B.12:1 C.2:1 D.31:9
咩咩_ 1年前 已收到7个回答 举报

hlgdst 幼苗


1、B
2、C
3、D
若要过程请继续追问,

1年前 追问

8

咩咩_ 举报

感觉这么多回答里你最体贴。咩~就你了

txc_95 幼苗


1、B
2、C
3、D


2

hxinyan 幼苗


bcd


2

w21945819 幼苗


1选B 2 选C 3选D 要过程的话可以追问。。
1。题设小芳走的路程为x,那么小明的为6/5x,设小明用时t,那小芳用时9/8t,那么小明速度与小芳速度比为﹙6/5x﹚/t:x/(9/8t)=27:20
2。题设工程为单位1,那么甲效率为1/12,乙用了9天,效率1/9,那么丙效率9/14*(1/12+1/9)=1/8,显然1/8最大,表示效率最高,因而选丙
3...


2

ning0202 幼苗


1 C 1.2/1:1/1.125
2 C 甲12天 乙9天 丙1/【(1/12+1/9)*9/14】=8
3 D (3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31/9


2

fkq668 幼苗


BCD


0

xxqcpj 果实


1.小明和小芳各走一段路,小明走的路程比小芳多 五分之一 ,小芳用的时间比小明多 八分之一 。小明和小芳的速度比是( B. 27:20 )。
A. 8:5 B. 27:20 C. 16:15 D. 12:13
2.一项工程,单独做甲 12 天完成,乙独做用的天数是甲的 四分之三 ,丙工作效率是甲、乙工作效率和的 十四...


0