小王与小张在银行的存款一共是38000元,小王取出五分之一后,小张又存入原有存款的十分之一,这时两人存款相等.原来小王有

小王与小张在银行的存款一共是38000元,小王取出五分之一后,小张又存入原有存款的十分之一,这时两人存款相等.原来小王有多少元存款?
dandange 1年前 已收到1个回答 举报

年由 幼苗


名师点拨:分三个步骤做这种类型的题.
第一步:“理”条件
小王+小张=38000 (1)
小王×4/5=小张×11/10 (2)
第二步:分析用什么方法:用比的知识.
第三部:先看(2)式
等式两边同时处以4/5,即:
小王=小张×11/10×5/4
小王=小张×55/40
小王的钱数:小张的钱数 = 55:40
接下来只需要“按比例分配”即可:
38000÷(55+40)×55=22000(元)——小王的钱数
38000-22000=16000(元)——小张的钱数
答:小王的有22000元存款.
怎么样?在回味一边这种做法吧!(理条件才是最重要的!)


2