一辆汽车沿平直的公路向东行驶了40km,用时40min,又掉头向西行驶了30km,用时20min,求汽车在这个过程中的平

一辆汽车沿平直的公路向东行驶了40km,用时40min,又掉头向西行驶了30km,用时20min,求汽车在这个过程中的平均速度和平均速率?
ab4535915b012514 1年前 已收到1个回答 举报

oldwell 幼苗


平均速度=位移/时间
位移是矢量位移是向西10km时间60min
所以平均速度大小=10km/h
平均速率=路程/时间
路程没有方向性,路程=40+30km=70km,时间60min
平均速率=70km/h

1年前 追问

8

ab4535915b012514 举报

答案错了,平均速度是67m/s.平均速率是58.3m/s

举报 oldwell

。。。。明显平均速率大于等于平均速度。你提供的答案一定是错的