一辆汽车沿平直的公路向东行驶 若前三分之一位移的平均速度是v1 后三分之二位移的平均速度是v2 求全程的平均速度;若汽车

一辆汽车沿平直的公路向东行驶 若前三分之一位移的平均速度是v1 后三分之二位移的平均速度是v2 求全程的平均速度;若汽车前三分之一时间的平均速度是v1 后三分之二时间的平均速度是v2 求全程的平均速度
moyel 1年前 已收到4个回答 举报

wmfb 幼苗


v=s/t=s/(s/3v1+2s/3v2)= 3v1v2/(sv2+2sv1)
v=v1/3+2v2/3


10

里有座庙庙 幼苗


情况一:前三分之一位移的平均速度是v1 ,后三分之二位移的平均速度是v2 。
设总位移是S,全程的平均速度是V全平1,则
V全平1=S / t总1=S / { [ (S/3) / V1 ]+[ (2*S/3) / V2 ] }=3*V1*V2 /(2*V1+V2)
情况二:前三分之一时间的平均速度是v1, 后三分之二时间的平均速度是v2 。
设总位移是S,总时间是 ...


2

箩筐 幼苗


第一问的平均速度为:v=s/[(s/3)/v1+(2s/3)/v2]=3v1v2/(2v1+v2)
第二问的平均速度为:v=[v1(t/3)+v2(2t/3)]/t=v1/3+2v2/3


2

6644971 幼苗


不管怎么出,回到平均速度的定义式
v平=s/t总
t1=s1/v1= s/3v1
t2=s2/v2=2s/3v2
t总=t1+t2=s/3v1 + 2s/3v2
于是
v平=s /(s/3v1 + 2s/3v2)
=3v1*v2/(2v1+v2)
第二个
v平=s总/t
s1=v1*t/3
s2=v...


2