一辆车沿平直公路行驶,先以速度V1通过1/3的位移,再以速度50km/h通过其余2/3的位移,若整个位移的平均速度为37

一辆车沿平直公路行驶,先以速度V1通过1/3的位移,再以速度50km/h通过其余2/3的位移,若整个位移的平均速度为37.5km/h,则第一段位移中的速度是多少?
大眼睛虎 1年前 已收到2个回答 举报

帅你就砍我 幼苗


设整段位移是X
(X/3)/V1 + (2X/3)/50 = X/37.5
1/(3V1) + 1/75 = 1/37.5
1/V1 + 1/25 = 1/12.5
1/V1 + 1/25 = 2/25
1/V1 = 1/25
V1 = 25


3

二刁蛋 幼苗


t1=(1/3)S/V1
t2=(2/3)S/50
37.5=S/(t1+t2)
解得V1=25Km/s
简单明了!


2