一辆汽车沿平直公路行驶,先以v1通过前[1/3] 的位移,再以速度v2=50km/h通过其余[2/3]的位移.若整个位移

一辆汽车沿平直公路行驶,先以v1通过前[1/3] 的位移,再以速度v2=50km/h通过其余[2/3]的位移.若整个位移中的平均速度为37.5km/h,则第一段位移中的速度为多少?前后两段位移所用时间之比为多少?
蛇蝎精灵 1年前 已收到1个回答 举报

liurdfz 幼苗


解题思路:平均速度等于全程的位移与全程时间的比值,前三分之一路程的时间等于全程的时间与后三分之二路程的时间之差,从而求出前三分之一路程的平均速度.

前[1/3]路程:
[x/3=v1t1… ①

2
3]路程:
[2/3x=v2t2…②
全程:
x=v(t1+t2)…③
联立解得:
v1=
vv2
3v2−2v]=[37.5×50/3×50−2×37.5]=25km/h
t1:t2=[1
3v1:
2
3v2=
1/3×25:
2
3×50]=1:1
答:第一段位移中的速度为25km/h,前后两段位移所用时间之比为1:1.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题关键是结合平均速度的定义公式列式求解,注意不同时间段的平均速度不同,基础问题.


3